Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Le Nouveau Newcastle, ou nouveau traité de cavalerie, géométrique, théorique et pratique

411

Legatura - Cavalleria - [Bourgelat

Claude].

Le Nouveau Newcastle, ou nouveau traité de cavalerie, géométrique, théorique et pratique

Losanna & Ginevra, Marc-Michel Bousquet, 1744. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero, alcuna carte con brunitura leggera, elegante legatura in marocchino rosso, ai piatti ricca duplice cornice di motivi floreali e geometrici stilizzati, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e ferri di fiori, il tutto impresso in oro, tagli dorati, lievi mancanze al dorso ed angoli sciupati. Nota di possesso al foglio di guardia ed al frontespizio.

€ 150 - € 200

Sold for € 188

Edizione originale, rara in elegante legatura di questo manuale sui metodi e buoni principi dell’equitazione. Mennessier, I, I57.

Lot number 411, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127