Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Margherita Pusterla. Racconto.

238

Letteratura italiana - Cantù

Cesare

Margherita Pusterla. Racconto.

Torino, Stab. Tip. Fontana, 1843. In 8° grande, 265 x 170 mm. Tutte le pagine inquadrate da doppio filo, centinaia d’illustrazioni di Janet Lange, incise su legno da Andrew, Best e Leloir, legatura in mezza pelle rossa e cartone. § Guidotto da Bologna. Il fiore di rettorica di frate Guidotto da Bologna posto nuovamente in luce da Bartolomeo Gamba. Bologna, presso i Fratelli Masi, 1824. In 8°. Esemplare impresso su carta azzurrina, brossura editoriale, senza dorso, strappi e difetti. Insieme nel lotto un’edizione delle Memorie politiche di Felcie Orsini e la Raccolta di poesie giocose di Antonio Guadagnoli di Arezzo.

€ 300 - € 500

Lot not sold

I opera: formalmente simile alla prima edizione illustrata dei ''Promessi Sposi'', la Margherita è un celebre romanzo storico che il Cantù, arrestato dalla polizia austriaca, scrisse in carcere dal nov. 1833 all'ottobre 1834, «.a quel che si crede, servendosi di carta destinata a servizi ben più modesti e facendo uso di stuzzicadenti, come penna, e di nero fumo di candela come inchiostro» (Parenti). Pubblicato per la prima volta nel 1838, il romanzo ebbe pronto e grande successo, fu spesso ristampato e tradotto in molte lingue. Parenti, Rarità bibliogr. '800, I pp. 76-8 e V, pp. 87-92.

Lot number 238, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127