239

Letteratura italiana - Della Casa

Giovanni

Il Galateo

Milano, Stella, 1825. In 8°. Marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone. § [Fedro]. Le favole di Fedro ripurgate …per Sebastiano M.Zappalà. Bassano, Remondini, 1807. In 8°. Fioriture e bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Timbro al frontespizio di possessore moderno. § Grossi, Carlo. Degli uomini illustri di Urbino. Urbino, Rondini, 1856. In 8°. Legatura coeva in mezza pelle e cartone. § Settimelli, Emilio. Sassate. Antilibro con 100 disegni di Musacchio. Roma-Firenze, Casa editrice italiana, 1926. In 4° grande. Disegni e vignette di Musacchio nel testo, 3 riproduzioni fotografiche f.t., bruniture, brossura stampata in nero ai piatti e al dorso, al piatto posteriore incisione di Musacchio titolata “L’ordine del cinghiale”, difetti e macchie.

€ 200 - € 220

Lot not sold

Lot number 239, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127