Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Les aventures de Telemaque fils d’Ulysse

416

Letteratura francese - Fénelon

François de Salignac

Les aventures de Telemaque fils d’Ulysse

Venise, Chez Guillaume Zerletti, 1768. In 8°. Due parti in un vol. Antiporta finemente incisa da Volpato, frontespizi incorniciati con vignetta, testatina con le armi di Girolamo Vallaresso, cui il libro è dedicato, iniziali figurate e due finalini, 24 vignette a mezza pagina n.t. incise in rame, tavola ripiegata raffigurante il viaggio di Telemaco, marginali fioriture, legatura in mezza pelle marrone e cartone. Ex libris moderno al foglio di guardia. § La Fontaine, Jean de. Le favole illustrate da Gustavo Doré traduzione in versi del prof. Emilio De Marchi. Milano, Tip. Edoardo Sonzogno Edit., 1886. In 2°, 340 x 240 mm. Centinaia di illustrazioni xilografiche n.t. e 85 f.t. opera di Gustave Doré, uniforme brunitura della carta, legatura inizi sec.XX in mezza pergamane e tela, cuffie con difetti. Insieme nel lotto una piccola edizione sempre delle Fables, impressa a Tours nel 1870.

€ 350 - € 450

Lot not sold

I opera: PRIMA RARA EDIZIONE ITALIANA. Figurato veneziano con l'antiporta allegorica opera del Volpato, autore probabilmente di tutte le incisioni, una per ciascuno dei 24 libri in cui è divisa l'opera. L'opera, dedicata al patrizio veneto Girolamo Vallaresso le cui armi sono incise in testa al I volume, è la replica dell'edizione parigina del 1763, con un discorso del Ramsay e con note del Limiers. Morazzoni 229; Lapiccirella, Illustrati Veneziani, n.163.

Lot number 416, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127