Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » La storia dell’anno MDCCXXX [-MDCCXLIII]

415

Legatura - Savoia - Amedeo III

La storia dell’anno MDCCXXX [-MDCCXLIII]

Amsterdam [ma Venezia], Francesco Pitteri, s.d. In 8°. 6 voll. Arrossature sparse e fioriture, legatura coeva in pergamena con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da duplice cornice di filetto, agli angoli interni ed esterni piccoli festoni stilizzati, al centro del campo medaglione con le armi di Amedeo III di Savoia, al dorso liscio tassello in vitello con titolo e fregi, tagli a spruzzo rossi, leggere macchie.

€ 300 - € 500

Sold for € 625

Cronaca dei principali avvenimenti accaduti in tutte le parti del mondo dal 1730 al 1743.

Lot number 415, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127