Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Vita di M. Aurelio imperadore, con le alte et profonde sue sentenze, notabili documenti, ammirabili essempi, & lodeuole norma di viuere. Nuouamente tradotta di spagnuolo in lingua toscana per Mambrino Roseo da Fabriano

735

Legatura - Grimaldi - Guevara

Antonio de

Vita di M. Aurelio imperadore, con le alte et profonde sue sentenze, notabili documenti, ammirabili essempi, & lodeuole norma di viuere. Nuouamente tradotta di spagnuolo in lingua toscana per Mambrino Roseo da Fabriano

Venezia, (al colophon Bartolomeo & Francesco Imperatore), 1544. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, spazi per iniziali con letterine guida, aloni di umidità al margine superiore e qualche macchia, legatura coeva in marocchino rosso decorata in oro, piatti inquadrati da cornice, al centro del campo placchetta disposta orizzontalmente raffigurante l’ascesa di Pegaso al Parnaso con il carro guidato da Apollo, circondata dal motto in greco “orthos kai me loxios”, nella parte superiore titolo dell’opera, dorso a 3 nervi, tagli dorati, dorso rifatto e restauri, qualche macchia.

€ 7.000 - € 12.000

Lot not sold

Splendida legatura romana a placchetta - un tempo nota come “Canevari” dal nome del presente committente - eseguita su indicazione del committente Giovanni Battista Grimaldi (1524 ca.-1612). Nato in una famiglia di banchieri genovesi, Grimaldi creò tra il 1540 ed il 1550 una preziosa biblioteca grazie al suo amico e confidente Claudio Tolomei (padre spirituale e ispiratore della biblioteca, nonché probabile autore dell'impresa di Apollo e Pegaso). Questo tipo di legature sono opera di tre noti legatori vaticani del Rinascimento italiano: Mastro Luigi, Marcantonio Guillery e Niccolò Franzese. Provenienza: J.T. Payne (iscrizione datata 1850; vendita Sotheby's, 10 aprile 1878, lotto 4); Thomas Shadford Walker (asta di Sotheby's 23 giugno 1886, lotto 267); Joannes Gennadius (vendita, 18 marzo 1895, lotto 1997); - Robert Hoe (monogramma inciso ed ex libris; vendita New York, 8 gennaio 1912, lotto 170); -- Thore Virgin, acquistato 16 Feb. 1912 (iscrizione ed ex libris; Biblioteca Quarnforsiana, 1947, n. 204); Rolf Wistrand, Stoccolma; Christie’s 3 giugno 2009, lotto 67 e 24 novembre 2009, lotto 56. G.D. Hobson, Maioli, LVI; Burlington Exhibition, 1891, G6; A.R.A. Hobson, Apollo and Pegasus, no. 64; Adams G-1502.

Lot number 735, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127