Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Synopseos ad Eustathium filium lib. novem

736

Legatura - Oribasio

Synopseos ad Eustathium filium lib. novem

Parigi, Maurice Menier per Oudin Petit, 25 July 1554. In 12°. Marca tipografica al frontespizio ed iniziali xilografiche, testo inquadrato in rosso, legatura parigina della fine del sec. XVI in marocchino “citron” con decorazione impressa in oro, ai piatti ovali con fiori diversi alternati con fiori più piccoli, al centro del piatto centrale armi ed a quello inferiore pianta con il motto “Expectata non eludet”, dorso decorato con motivi floreali e con cartiglio con nome dell’autore, custodia moderna in tela, tagli dorati, lievi spellature ai margini, piccoli fori di tarlo. Iscrizione al foglio di guardia, acquisto dal libraio londinese Cuthell & Martin, “Cuthell Martin, 23 Maggio [18]04”; ex libris “Michel Wittock” al contropiatto; Christie’s Londra, lotto 86 dell’asta 7 luglio 2004.

€ 7.000 - € 12.000

Sold for € 10.000

Legatura proveniente dalla biblioteca dello studioso e diplomatico Pietro Duodo (1554-1611), ambasciatore veneziano presso la corte di Enrico IV dal 1594 al 1597. Durante questo soggiorno parigino, Duodo commissionò le legature di alcuni volumi "da viaggio" generalmente in formati 12° e 16°, di cui solo un centinaio sono sopravvissuti. Le opere contenute erano prevalentemente umanistiche e il colore delle legature variava a seconda del contenuto: teologia, diritto e storia in marocchino rosso, medicina e botanica in marocchino giallo limone e letteratura in marocchino oliva. Le magnifiche legature sono caratterizzate da una decorazione ripetuta di "ovales floréaux" e vengono comunemente ascritte alla bottega di Clovis Éve e all'atelier di doratura detto della "deuxième palmette". Duodo apparentemente non entrò mai in possesso della sua biblioteca, che rimase in Francia e apparve in commercio solo all'epoca della Rivoluzione, quando lo stemma sui piatti venne scambiato per quello di Marguerite di Valois. Solo nel 1920 Bouland pervenne all'esatta identificazione del Duodo quale committente.

Lot number 736, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127