Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Descrizione itineraria di Roma fatta da Gio. Batt. Cipriani

286

Roma - Cipriani

Giovanni Battista

Descrizione itineraria di Roma fatta da Gio. Batt. Cipriani

Roma, presso M. Perego Salvioni, 1838. In 8° grande. Vignetta calcografica al frontespizio, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone. § Bersezio, Vittorio. Roma La capitale d’Italia. S.n.t., [1872 circa]. In 2°. Centinaia di illustrazioni nel testo, brossura editoriale a colori conservata entro la moderna legatura in mezza pergamena e cartone. § [Satira]. Grande riunione tenuta nella sala dell’ex Circolo popolare in Roma. Roma, Paterno, 1849. 345 x 240 mm. Centinaia di illustrazioni satiriche nel testo, varie misure, legatura coeva in zigrino verde, sciupata.

€ 200 - € 220

Sold for € 250

L’opera accompagna idealmente le cento Tavole dell’itinerario figurato, stampate dal Cipriani nel 1835, come dichiara l’autore nella sua lettera ai lettori ad apertura di volume.

Lot number 286, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127