Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Album ou collection complete et historique des costumes de la cour de Rome des ordres monastiques, religieux et militaires et des congregations seculieres des deux sexes

287

Roma - Costumi Helyot

- Perugini

Album ou collection complete et historique des costumes de la cour de Rome des ordres monastiques, religieux et militaires et des congregations seculieres des deux sexes

Parigi, Ancienne Maison Silvestre, 1862. In 4°. Illustrato con 80 litografie a colori fuori testo, ciascuna protetta da velina, dai disegni del Perugini e litografate da A.L. Lavoisier, fioriture sparse ed ingiallitura, gora d’acqua su alcune carte, legatura posteriore in mezza pelle, conservato il piatto anteriore della copertina editoriale stampata in rosso e nero e con ovale recante ritratto di papa Pio IX, dimensioni inferiori rispetto al formato del nostro esemplare. Nota di possesso all’occhiello.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Seconda edizione, esemplata sulla prima, apparsa nel 1852, di questa splendida suite di "planches...copiées sur les recueils de costumes ecclesiastiques de Ferrari et Capparoni", Colas I 2323; Hiler 702; Lipperheide 1825.

Lot number 287, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127