Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Discorso […]. A chi de’ maggiori guerrieri, che insino à questo tempo sono stati, si dee la maggioranza attribuire

662

Bocchi

Francesco

Discorso […]. A chi de’ maggiori guerrieri, che insino à questo tempo sono stati, si dee la maggioranza attribuire

Firenze, appresso Giorgio Marescotti, 1573. In 4°. Titolo entro elegante cornice xilografica architettonica con vedutina di Firenze e stemma mediceo, al verso del frontespizio ritratto (di Cosimo de’ Medici dedicatario dell’opera?), bei capilettera figurati xilografici, bruniture, fioriture e qualche macchia, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, tassello cartaceo al dorso, piccole macchie. Antica firma di appartenenza al foglio di guardia ed al frontespizio. § Pierre Matthieu. Historie delle prosperita infelici di Elio Seiano, e d’vna femina di Catanea gran siniscalca di Napoli. Venezia, Santo Grillo, e fratelli, 1620. In 4°. 2 parti in 1 vol. Eleganti testatine e capilettera ornati xilografici, primo fascicolo staccato, su poche carte qualche macchia leggera, gora di umidità alle ultime carte, mancante l’ultima carta bianca, legatura dell’epoca in cartonato, mancanze, sciupata.

€ 350 - € 400

Lot not sold

I opera: edizione originale e prima opera pubblicata da Francesco Bocchi (1548-1618), uno degli scrittori più prolifici del suo tempo, principalmente grazie al suo mecenate Lorenzo Salviati.

Lot number 662, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127