Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Gli costumi, le leggi, et lusanze di tutte le genti; raccolte, qui insieme da molti illustri scrittori; e tradotti per Lucio Fauno

663

Boehme

Johann

Gli costumi, le leggi, et lusanze di tutte le genti; raccolte, qui insieme da molti illustri scrittori; e tradotti per Lucio Fauno

Venetia, appresso Francesco Lorenzini, 1560. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, il primo fascicolo con carte più corte forse da altro esemplare, bruniture, gli ultimi due fascicoli con angoli mancanti e alle ultime due carte restauri vistosi con marginali perdite di testo, legatura del sec.XVIII in piena pergamena.

€ 100 - € 120

Lot not sold

Scrittore della prima metà del sec. XVI, detto anche Giovanni Boemo o, dal luogo di nascita (Auby in Baviera), Aubano (Aubanus). Nel 1538 pubblicò un'opera latina in tre libri sui costumi dei popoli, che, sebbene composta essenzialmente di estratti di autori classici, rappresenta il primo tentativo sistematico di etnografia. Una traduzione italiana uscì a Venezia nel 1549 (I costumi le leggi et l'usanze di tutte le genti, presso Michele Tramezino), accresciuta più tardi da un quarto libro sul Nuovo Mondo a cura di Girolamo Giglio, qui presente. Curiosa l’attribuzione della scoperta del Mondo Nuovo ad opera di tal “Christoforo Palombo”!

Lot number 663, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127