667

Boiardo

Matteo Maria - Degli Agostini, Niccolò

Orlando innamorato

Venezia, Pietro Nicolini da Sabbio, 1539. in 4°. 2 opere in un volume. Frontespizio della prima opera con titolo stampato in rosso e nero entro cornice silografica figurata, grande tondo silografico al titolo della seconda opera raffigurante Orlando a cavallo, carta geografica della Francia centro-orientale ripetuta tre volte nelle due opere, le cc.51-68 della prima parte presentano un foro di tarlo anticamente riparato che lede alcune righe di testo, altri limitati restauri sui margini delle cc.79-94 della seconda parte, margini un po’ corti in alcuni fogli, lievemente rifilati i titoli correnti, legatura del sec.XIX in pergamena su cartone.

€ 1.200 - € 1.400

Sold for € 2.750

Pregiata edizione di illustre provenienza: si tratta dell’esemplare Giacomo Manzoni (Cat.Manzoni 3065); Giuseppe Cavalieri (Cat.Cavalieri, 274); Giuseppe Martini. Sulle illustrazioni, Harris nota che la mappa ripetuta “riempe il buco dove, nell’edizione precedente, il tipografo aveva messo scene con i Trionfi di Petrarca al posto di quelle di combattimento dello Zoppino”. Brunet I, 101149; Graesse I 470; Harris, Bibliografia, 25a e 25b.

Lot number 667, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127