666

Boiardo

Matteo Maria - Berni, Francesco

Orlando innamorato

Milano, Andrea Calvo, 1542. In 4°. Delicati restauri al frontespizio e al margine inferiore delle prime 4 carte, legatura in vitello del sec.XIX con impressioni a freddo e doppia cornice in oro sui piatti, merletto interno, dorso ornato, tagli dorati. Ex libris moderno al contropiatto.

€ 1.200 - € 1.400

Sold for € 1.500

L’autentica Editio Princeps. Secondo Neil Harris, Bibliografia dell’Orlando Innamorato pp.141-148, questa è la vera prima edizione “ceduta, in corso di stampa, a un prezzo stracciato ai Giunta “. “È sua, inoltre, la prima edizione del Rifacimento, a opera di F. Berni, dell'Orlando innamorato del Boiardo, pubblicato postumo nel 1542 per volere di Pietro Aretino e dedicato a Vittoria Colonna interprete della spiritualità riformata.”

Lot number 666, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127