Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Elizabethae Angliae reginae haeresim Caluinianam propugnantis saeuissimum in catholicos sui regni edictum, quod in alios quoqve reipublicae Christianae principes contumelias continet indignissimas

780

Politica & Religione - Parsons

Robert

Elizabethae Angliae reginae haeresim Caluinianam propugnantis saeuissimum in catholicos sui regni edictum, quod in alios quoqve reipublicae Christianae principes contumelias continet indignissimas

Roma, Luigi Zanetti, 1593. In 4°. Testo inquadrato in cornice calcografica, qualche lieve brunitura, legatura coeva in piena pergamena. Tre antichi timbri di possesso al frontespizio.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Libro molto raro che, in polemica con la decisione della Regina Elisabetta di mettere al bando la Messa e di attaccare i Seminari inglesi sul continente, esamina l’intera Riforma a partire da Enrico VIII; l’opera, in latino, è un dettagliato rifiuto della proclamazione di Elisabetta I del 18 ottobre 1591 Ne è autore il gesuita Robert Parsons (1546-1610), sotto lo pseudonimo di Andreas Philopater, fondatore di Missioni Inglesi gestite dal suo Ordine religioso.

Lot number 780, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127