Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » De vera et falsa religione colloquiorum liber tertius, qui est de Ecclesia Christi, in duo diuisus colloquia
781

Polonia - Religione - Kromer

Marcin

De vera et falsa religione colloquiorum liber tertius, qui est de Ecclesia Christi, in duo diuisus colloquia

Dillingen, S. Mayer, 1561. In 4°. Grandi capilettera figurati, gore di umidità e leggera brunitura al frontespizio, piccola lacuna nel testo alle carte R2 e 2B2, fori di tarlo ai margini di poche carte, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, lacune e qualche macchia.

€ 250 - € 300

Sold for € 438

Edizione originale rara di Marcin Kromer (1512-1589), vescovo-principe, cartografo, diplomatico e storico. Fu anche il segretario del re della Polonia Sigismondo I il Vecchio e di Sigismondo II Augusto.

Lot number 781, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127