Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Serie di ritratti d’uomini illustri toscani

487

Toscana - Allegrini

Giuseppe - Zocchi, Giuseppe

Serie di ritratti d’uomini illustri toscani

Firenze, Giuseppe Allegrini, 1770. In 2°. Il solo vol. III (di IV). In antiporta ritratto a piena pagina del dedicatario dell’opera inciso in rame da C. Faucci, frontespizio alle armi del Gran-Duca di Toscana, testate e finali calcografici figurati, 51 ritratti a piena pagina fuori testo disegnati da Giuseppe Zocchi e incisi da Francesco Allegrini, legatura dell’epoca in mezza pergamena, dorso a 6 nervi, tassello con titolo in oro ad un comparto, difetti.

€ 150 - € 200

Sold for € 175

Lot number 487, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127