Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Istoria delle perrucche […] tradotta del francese da Giuliano Bovicelli
486

Thiers

Jean-Baptiste

Istoria delle perrucche […] tradotta del francese da Giuliano Bovicelli

Benevento, stamperia Arcivescovile, 1702. In 12°. Leggera brunitura, legatura in piena pergamena, al dorso titolo manoscritto. Ex libris al contropiatto.

€ 220 - € 250

Lot not sold

Prima edizione italiana (l'originale è di Parigi, 1690) di questo trattato sulla storia delle parrucche, dall'antichità al XVII secolo, con estesi cenni sulle loro forme, sui vari tipi di acconciature, sui modi di portare la barba, sulla tintura dei capelli etc. Brunet, V, 820; Graesse, VII, 135.

Lot number 486, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127