Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Delle relationi vniuersali da lui corrette, & ampliate in più luoghi Prima (-seconda parte)
670

Botero

Giovanni

Delle relationi vniuersali da lui corrette, & ampliate in più luoghi Prima (-seconda parte)

Ferrara, Benedetto Mammarelli, 1592 – 93. In 8°. 2 voll. Ai frontespizi stemmi dei dedicatari, testo inquadrato da cornice di filetto, capilettera decorati, alla prima parte carta B4 mancante, bruniture, qualche macchia d’inchiostro, alcune carte con lacune all’angolo senza perdita di testo in alcuni casi risarciti, legatura moderna in cartonato decorato e tassello in tela rossa con autore e titolo, macchie. Firma di appartenenza al frontespizio.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Edizione rara della celebre opera di Botero stampata a Ferrara.

Lot number 670, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127