Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Statuta criminalia Communis Bononiae

669

Bologna

Statuta criminalia Communis Bononiae

Bologna, Benedetto Faelli, 1525. In 2°. Titolo entro elegante cornice a fondo nero xilografica figurata, capilettera su fondo crimblè, marca tipografica in fine volume, piccoli fori di tarlo al margine interno del frontespizio, macchie di inchiostro a carta 55 e 87, alcuni fascicoli lenti, legatura originale in pergamena, dorso a 3 nervi, difetti e mancanze. Nota di possesso in parte cancellata.

€ 700 - € 900

Sold for € 875

Rara edizione degli antichi Statuti Criminali Bolognesi.

Lot number 669, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127