Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Della novissima iconologia

598

Ripa

Cesare

Della novissima iconologia

Padova, Tozzi, 1625. In 4°. 3 parti in un volume. Marca tipografica incisa in rame su ciascuno dei 3 frontespizi, ritratto dell’autore a piena pagina, centinaia di incisioni xilografiche nel testo, primo frontespizio sciupato ai margini ed in parte staccato, lacuna a carta d senza perdita di testo, gora d’acqua su qualche carta, fioriture, diverse carte brunite, corpo del testo in parte staccato dalla legatura, legatura originale in pergamena, al dorso titolo ed autore manoscritti, difetti e lievi mancanze. Firma di appartenenza al frontespizio.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Rara edizione padovana ampliata e curata da Giovanni Zaratino Castellini del celebre trattato di Cesare Ripa, pubblicato per la prima volta nel 1593 e più volte ristampato per tutto il secolo XVII. L'Iconologia rappresenta un compendio enciclopedico della simbologia, ed annovera fra le sue fonti gli Hieroglyphica di Giovan Pierio Valeriano e gli Emblemata di Andrea Alciati.

Lot number 598, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127