Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Romanae magnitudinis monumenta

599

Roma - [Bartoli

Pietro Sante]

Romanae magnitudinis monumenta

Roma, Domenico De Rossi, 1699. In 2° oblungo, 252 x 370 mm. Frontespizio calcografico, 138 tavole calcografiche incise da Pietro Santi Bartoli e disegnate da Pietro da Cortona, legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo al dorso su tassello verde.

€ 2.000 - € 2.500

Sold for € 2.750

Splendida raccolta di antiquaria romana, dove figurano 17 tavole incise dal perugino Pietro Santi Bartoli (1635-1700), opera dedicata al Cardinale Casanate. Cicognara,3857: "Sotto ciascuna stampa leggonsi le dichiarazioni intagliate in rame; sono tav. 138 raccolte in questa Calcografia e riprodotte con questo frontespizio, le quali erano state impiegate precedentemente in simili opere, come vedesi dalle tavole ritoccate, e nuovamente numerate per ridurle in questo ordine".

Lot number 599, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127