Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Gli Statuti dell’agricoltura con varie osservazioni, bolle, decisioni della S. Ruota, e decreti intorno alla medesima

327

Agricoltura

Gli Statuti dell’agricoltura con varie osservazioni, bolle, decisioni della S. Ruota, e decreti intorno alla medesima

Roma, Stamperia della R.C.A., 1718. In 4°. Bella antiporta calcografica incisa da Filippo Vasconi, iniziali e fregi xilografici, alcune incisioni nel testo, gore d’acqua, arrossature e bruniture sparse, legatura del sec. XX in mezza pergamena, tassello al dorso con titolo in oro. Firma di appartenenza settecentesca al frontespizio e timbro di possesso. § Filippo Re. Dei letami e delle altre sostanze adoperate in Italia per migliorare i terreni, e del come profittarne. Mira, Società tipografica letteraria, 1810. In 8°. Con 2 tavole ripiegate in fine volume incise in rame raffiguranti una macchina trita concime e capanno a dimora, fioriture ed arrossature leggere sparse, legatura editoriale in cartoncino celeste, lievi mancanze e bruniture.

€ 350 - € 400

Lot not sold

La prima parte contiene gli Statuti in volgare "colle note della pratica presente"; la seconda "varie notizie sopra l'Agricoltura, i bestiami, salarj, e spese, selve, e prati, con una relazione delle cavallette" distese da Francesco Scufonio con 7 incisioni nel testo; nella parte terza "si contiene bolle, decisioni, e voti; nella parte quarta gli statuti in latino "colle annotazioni di Fulvio Fulvj Benigni". Altri capitoli s'intitolano: De i giuochi di Piazza Navona, e di Testaccio, Della festa di Maria Vergine Assunta, Salario de' bifolchi a mese, Delle pecore e capre, Del modo di agrossare, De' cavalli e cavalle, Delle bufale lattare e sode, Delle selve, etc. Manzoni II, 58; Chelazzi VI, 146; Chimenti II, 1, 132; Rossetti 10231. Einaudi 175.

Lot number 327, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127