Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » La città di Dio. Opera tradotta nell’Idioma Italiano […] dal padre Cesare Benvenuti da Crema
326

Agostino Aurelio

Santo

La città di Dio. Opera tradotta nell’Idioma Italiano […] dal padre Cesare Benvenuti da Crema

Roma, Antonio de’ Rossi, 1743. In 2°. Testatina con le armi di Benedetto XIV e capolettera inciso in rame a c. a2r, piccole lacune ai margini del frontespizio, fioriture sparse e qualche leggera macchia, legatura coeva in piena pergamena, titoli in oro al dorso, tagli spruzzati, piccoli fori di tarlo al dorso.

€ 200 - € 300

Lot not sold

La traduzione in italiano è opera del filosofo e teologo italiano Cesare Benvenuti (1669-1746) che a partire dal 1708 ricoprì la carica di Abate Generale Lateranense.

Lot number 326, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127