Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Thaumaturgus physicus, sive Magiæ universalis naturæ et artis pars 4. et ultima

602

Schott

Kaspar

Thaumaturgus physicus, sive Magiæ universalis naturæ et artis pars 4. et ultima

[Francoforte sul Meno], J.G. Schönwetter, 1659. In 4°. Bella antiporta figurata finemente incisa, con 12 tavole fuori testo incise in rame a piena pagina, macchie di umidità e brunitura su gran parte dei fascicoli, legatura originale in pelle marrone con dorso a 5 nervi, ai comparti titoli e fregi in oro, lievi mancanze, sciupata.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Solo la quarta parte della celebre opera Magia universalis naturæ et artis, sive Recondita naturalium & artificialium rerum scientia stampata tra il 1657 ed il 1659. Lo Schott (1608-1666) gesuita tedesco, fu allievo di Athanasius Kircher, e dedicò gran parte della sua carriera alla diffusione del sapere scientifico. L’opera contiene molti problemi matematici ed esperimenti fisici, la maggior parte dei quali di ottica ed acustica. TROVARE NOTIZIE SULLA IV PARTE

Lot number 602, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127