Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Historia del Concilio tridentino. Nella quale si scoprono tutti gl’artificii della Corte di Roma, per impedire che né la veritá di dogmi si palesasse, né la riforma del papato, & della Chiesa si trattasse

601

Sarpi

Paolo

Historia del Concilio tridentino. Nella quale si scoprono tutti gl’artificii della Corte di Roma, per impedire che né la veritá di dogmi si palesasse, né la riforma del papato, & della Chiesa si trattasse

Londra, appresso Giovanni Billio Regio stampatore [John Bill], 1619. In 2°. Al frontespizio impresse le armi reali, capilettera calcografici, qualche marginale fioritura, legatura in pelle nera con decorazioni in oro del sec.XVIII. Ex libris al contropiatto di Amadeus Svajer e di un altro nobile possessore.

€ 2.000 - € 2.500

Sold for € 2.500

PRIMA EDIZIONE DEL CAPOLAVORO DI SARPI, in esemplare di illustre provenienza, la biblioteca di Amadeo Svajer (Venezia 1727 – 1791), mercante tedesco e grande bibliofilo. La Istoria del concilio tridentino è il capolavoro di Sarpi, composto tra il 1608 e il 1618 e pubblicato a Londra nel 1619 sotto lo pseudonimo Pietro Soave Polano. La storia del concilio di Trento vi è minutamente ricostruita con appassionata cura filologica. Partendo dal diffondersi della Riforma in tutta Europa, Sarpi ricerca le cause della rottura tra cattolici e protestanti, individuandole negli interessi mondani e temporali della curia romana. Quegli stessi interessi, a suo modo di vedere, hanno causato il fallimento del concilio, da cui sono usciti rafforzati l'autoritarismo papale e la mondanizzazione della Chiesa. La prosa è scarna, asciutta, ispirata a quella rigorosa di G. Galilei, di cui Sarpi fu amico e del quale condivise gli interessi scientifici. STC 21760; Printing and the Mind of Man 118; Thompson, History of historical writing, pp.545-48; Gamba 2080.

Lot number 601, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127