Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Mondo simbolico formato d’imprese scelte, spiegate, ed illustrate […] in questa impressione da mille, e mille parti ampliato

535

Emblemata - Picinelli

Filippo

Mondo simbolico formato d’imprese scelte, spiegate, ed illustrate […] in questa impressione da mille, e mille parti ampliato

Venezia, N. Pezzana, 1670. In 2°. Occhiello, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con grande vignetta incisa dal Bosio, testatine e capilettera decorati xilografici, numerosissime incisioni di imprese nel testo, qualche macchia e piccoli strappi, restauri alle prime ed ultime carte, fori di tarlo, legatura moderna in pergamena rigida. Timbro di possesso al recto all’occhiello ed al verso nota manoscritta; altro timbro al frontespizio.

€ 800 - € 1.000

Lot not sold

Terza edizione rara e ricercata di questa sorta di enciclopedia degli emblemi, apparsa per la prima volta a Milano nel 1553 che esalta le tecniche, le arti e la storia naturale del Rinascimento. L’opera raggruppa i simboli per temi, commentati dalle citazioni di celebri autori. Sono descritti e interpretati i simboli dei quattro elementi, degli animali, delle piante, delle pietre, dei metalli, dei corpi celesti e di tutto lo scibile dell'attività umana. L'opera è splendidamente illustrata da immagini che rappresentano uno dei più interessanti corredi iconografici delle opere di emblematica. Landwehr, 594; Praz I, 455; Michel-Michel VI, 114.

Lot number 535, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127