Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Athenae Batavae. Sive de urbe Leidensi, & academi, virisque claris

534

Elzevier - Leida - Meursius

Joannes

Athenae Batavae. Sive de urbe Leidensi, & academi, virisque claris

Leida, A. Cloucquius & Elzevier, 1625. In 4°. Frontespizio architettonico, una grande pianta di Leida ripiegata datata 1614, diverse altre tavole ripiegate, vignette nel testo e ritratti di uomini illustri leidensi, marginali bruniture, qualche lieve strappo alle tavole ripiegate, legatura coeva in pergamena. Nota di possesso al foglio di guardia di “Petrus de la Court, 1637.”

€ 400 - € 600

Lot not sold

Prima edizione in bell’esemplare della più importante storia di Leida, in copia di illustre provenienza: viene dalla bilbioteca di Pieter de la Court (1618 – 1685) celebre economista olandese e uomo d’affari. Uno dei pionieri del moderno pensiero economico centrato sulla libera concorrenza, oltre che strenuo difensore della forma repubblicana di Governo. Willems 237.

Lot number 534, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127