Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Se’jour de Paris, c’est a dire, Instructions fideles, pour les Voiageurs de Condition […]

444

Parigi - Guida - Nemeitz

[Joachim Christoph]

Se’jour de Paris, c’est a dire, Instructions fideles, pour les Voiageurs de Condition […]

Leide, Jean van Abcoude, 1727. In 8°. 2 tomi. Frontespizi stampati in rosso e nero e con vignette figurate incise da Philips, una grande pianta di Parigi incisa in rame da Jouvin de Rochefort e 60 tavole incise fuori testo, lacuna ai margini superiori dei fogli di guardia, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti tasselli in pelle rossa con titolo e fregi impressi in oro, tagli rossi, piatto anteriore del tomo II mancante, difetti.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Edizione originale in francese di questa pregevole guida di Parigi destinata agli stranieri ed illustrata con una mappa della capitale e 60 tavole che raffigurano i vari monumenti di Parigi e dintorni. Dufour, p. 399: "Ouvrage recherche des collectionneurs sur Paris".

Lot number 444, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127