Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Della religione de’ gentili per riguardo ad alcuni animali e specialmente a’ topi: dissertazione indirizzata ad illustrare un’antica statua ed a servire per la migliore intelligenza

443

[Paoli

Paolo Antonio]

Della religione de’ gentili per riguardo ad alcuni animali e specialmente a’ topi: dissertazione indirizzata ad illustrare un’antica statua ed a servire per la migliore intelligenza

Napoli, fratelli Simoni, 1771. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con vignetta incisa in rame, una tavola incisa in rame da Pignataro a piena pagina su disegni di A. Dominici, gore di umidità, alcune carte brunite, legatura originale in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi, ai comparti autori e titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, rinforzi al dorso, piccoli fori di tarlo, sciupati.

€ 400 - € 450

Lot not sold

Rara edizione originale.

Lot number 443, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127