Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Viaggio a Pompei a Pesto e di Ritorno ad Ercolano ed a Pozzuoli

278

Pompei - Romanelli

Domenico

Viaggio a Pompei a Pesto e di Ritorno ad Ercolano ed a Pozzuoli

Napoli, Angelo Trani, 1817. In 8°. 2 parti in 1 volume, ciascuno con proprio frontespizio, 3 tavole fuori testo ripiegate incise in rame, brunitura su alcuni fascicoli, a p. 257 strappo e lacuna risarcita, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso titoli e fregi impressi in oro, sciupata.

€ 100 - € 120

Lot not sold

Seconda edizione con le belle tavole che illustrano Pompei, la pianta della casa di Atteone e una carta geografica della baia di Pozzuoli.

Lot number 278, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127