Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Ercolano e Pompei. Raccolta generale di pitture, bronzi, mosaici, ec. fin ora scoperti e riprodotti dietro le antichità di Ercolano, il Museo Borbonico e le opere tutte pubblicate fin qui

277

Pompei & Ercolano - Barré

Louis

Ercolano e Pompei. Raccolta generale di pitture, bronzi, mosaici, ec. fin ora scoperti e riprodotti dietro le antichità di Ercolano, il Museo Borbonico e le opere tutte pubblicate fin qui

Venezia, coi tipi di Giuseppe Antonelli ed., 1841-’45. In 4°, 255 x 160 mm. 7 voll. contenente testo e 696 tavv., manca la parte di testo del vol.5.2 (45 pp.), fioriture, legatura coeva in pezza pergamena e cartone. Ex libris manoscritto al contropiatto di Spadini. § Schulz, Enrico Guglielmo. Rapporto intorno gli scavi Pompejani eseguiti negli anni 1835-1838. Roma, 1839. In 4°. 2 carte di tavole ripiegate in fine, fioriture, esemplare intonso nella sua brossura editoriale con dedica dell’autore in alto a destra, al sig.Cades.

€ 250 - € 300

Lot not sold

I opera: prima traduzione di questa monumentale opera, data alla luce durante gli scavi di Pompei ed Ercolano. Come si legge nella Prefazione, l’autore si propone di “offrire agli artisti la collezione di tutte le antichità trovate nelle città vesuviane...la qual collezione vuol essere ad un tempo completa, portatile, di modico prezzo, e facile a completarsi”.

Lot number 277, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127