Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Nuova Guida per Venezia con XLVIII oggetti di arti incisi e un compendio della Istoria Veneziana

319

Venezia - Toscana - Moschini

Giannantonio

Nuova Guida per Venezia con XLVIII oggetti di arti incisi e un compendio della Istoria Veneziana

Venezia, all’Apollo, 1834. In 8°. Al frontespizio vignetta allegorica, 21 tavole incise in rame, inclusa quella posta in antiporta, di cui 4 a doppia pagina, restauri alla prima carta, fioriture ed arrossature, legatura moderna in mezza pelle marrone. § Pignotti Lorenzo. Storia della Toscana sino al principato con diversi saggi sulle scienze lettere e arti. Firenze, G. Ducci, 1826. In 24°. 12 tomi in 6 voll. All’antiporta calcografica ritratto dell’autore, con 23 tavole incise in rame fuori testo, fioriture ed arrossature, legatura originale in mezzo marocchino rosso, al dorso liscio titoli impressi in oro, sciupate.

€ 120 - € 150

Lot not sold

Opera scritta da Moschini in qualità di storiografo di corte del Granduca Ferdinando III di Lorena e pubblicata postuma nel 1813, corredata da numerosi e curiosi aneddoti, documenti e appendici inseriti nel testo.

Lot number 319, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127