Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Italy, Classical, Historical and Picturesque

320

Viaggi - Illustrati - [Brockedon

William - Mapei, Camillo]

Italy, Classical, Historical and Picturesque

Glasgow, Blackie and son, [1847]. In 4° (mm. 336 x 239). Antiporta figurata incisa, frontespizio con vignetta e frontepizio supplementare, con 59 tavole incise su acciaio, ciascuna protetta da velina, fioriture di diversa entità e lieve ingiallitura ai margini di qualche carta, elegante legatura coeva in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di motivi floreali, al centro del campo grande decorazione di motivi stilizzati, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi, tagli dorati, difetti.

€ 900 - € 1.000

Lot not sold

Edizione originale in esemplare marginoso di questa raffinata raccolta di vedute di località dell’Italia del tempo. Alcune tavole sono tratte dall’Italy, classical, historical and picturesque del Brockedon. Brunet I, 1272.

Lot number 320, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127