Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Voyage de Dalmatie, de Grece et du Levant

610

Viaggi - Dalmazia - Wheler

George

Voyage de Dalmatie, de Grece et du Levant

Amsterdam, Joannes Wolters e Daniel Horthemels, 1689. In 12°. 2 tomi. Antiporta allegorica incisa al primo tomo, 91 tavole fuori testo a piena pagina e 4 ripiegate, raffiguranti vedute e carte geografiche, lievi macchie su qualche carta, legatura originale in vitello marrone, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, piccole mancanze, sciupate.

€ 150 - € 200

Sold for € 425

Edizione originale francese di uno dei più importanti resoconti di viaggio nel Levante e la prima descrizione di Atene. Celebre relazione del viaggio effettuato in Italia, Costantinopoli, Asia minore, ed Atene dal nobile collezionista inglese George Wheler negli anni 1675 e 1676 insieme con il medico erudito lionese Jacob Spon. Weber, II, 406; Blackmer, n.1787; Graesse, II, 440.

Lot number 610, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127