125

Scuola emiliana

metà del secolo XVII

La Carità

olio su tela, cm 95 x 165

Emilian school, half of 17th century
Charity
oil on canvas, cm 95 x 165

€ 15.000 - € 20.000

Lot not sold

Il dipinto, proveniente dalla collezione di una nobile famiglia di Forlì, recava un'attribuzione tradizionale a Carlo Cignani (Bologna 1628 – Forlì 1719), che dipinse frequentemente il tema della Carità e che a lungo operò nella città romagnola, avendo anche un’ampia bottega per poter soddisfare le numerose commissioni. Tra gli allievi del maestro a Forlì figuravano, oltre al figlio ed erede Felice, Filippo Pasquali, Francesco Antonio Bondi e Sebastiano Savorelli. La figura allegorica della Carità, di una classica bellezza e dallo sguardo dolce e assorto, è raffigurata nell'atto naturale e materno di scoprirsi un seno per allattare uno dei tre putti che si protende verso di lei, mentre gli altri due si azzuffano tra loro.

Lot number 125, Old Master Paintings and 19th Century Art &8211 Auction 126