125

Scuola emiliana

metà del secolo XVII

La Carità

olio su tela, cm 95 x 165

Emilian school, half of 17th century
Charity
oil on canvas, cm 95 x 165

€ 15.000 - € 20.000

Lotto non venduto

Il dipinto, proveniente dalla collezione di una nobile famiglia di Forlì, recava un'attribuzione tradizionale a Carlo Cignani (Bologna 1628 – Forlì 1719), che dipinse frequentemente il tema della Carità e che a lungo operò nella città romagnola, avendo anche un’ampia bottega per poter soddisfare le numerose commissioni. Tra gli allievi del maestro a Forlì figuravano, oltre al figlio ed erede Felice, Filippo Pasquali, Francesco Antonio Bondi e Sebastiano Savorelli. La figura allegorica della Carità, di una classica bellezza e dallo sguardo dolce e assorto, è raffigurata nell'atto naturale e materno di scoprirsi un seno per allattare uno dei tre putti che si protende verso di lei, mentre gli altri due si azzuffano tra loro.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 125, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126

102

Scuola emiliana

seconda metà del secolo XVII

Putto dormiente in un paesaggio (Vanitas)

€2500 - €3500

Lotto non venduto

79

Scuola emiliana

metà secolo XVII

Allegoria della Primavera

€6000 - €8000

Lotto non venduto