Home » Jewellery, Watches and Silver – Auction 125

Jewellery, Watches and Silver – Auction 125

Thursday

12 May 2016

Time3 pm

EXHIBITION
7th, 8th and 9th of May,  10am – 6pm
10th of May 10am – 1pm
11th of May 10am – 6pm
12th of May  10am – 1pm

Catalogue

127

Patek Philippe

1925 circa

orologio di forma, cassa in platino serie num. 219450

€4000 - €6000

Sold for € 8.125

128

Vacheron Constantin

1950 circa

orologio di forma, ref. 259031

€4000 - €6000

Lot not sold

129

Cartier

1930 circa

orologio Tank Americaine

€3000 - €5000

Sold for € 4.750

130

Miracoli

Milano

servizio in argento titolo 800, punzoni fascio

€700 - €1000

Sold for € 875

131

Antica spilla tremblant

realizzata nel Settecento

€500 - €800

Sold for € 1.875

133

Antica parure

realizzata a metà del XIX secolo

€1500 - €2000

Lot not sold

134

Parure fine del XVIII secolo

punzoni Stato Pontificio, in oro

€2000 - €2500

Sold for € 2.500

135

Brandimarte

calice in argento titolo 800

€100 - €150

Sold for € 125

136

Brandimarte

ciotola in argento titolo 800

€180 - €250

Lot not sold

140

Cazzaniga

Roma

anello in oro tre colori 18 ct inciso e sbalzato

€600 - €800

Sold for € 875

142

Ventrella

Roma

zuccheriera in argento, Londra 1898

€400 - €600

Sold for € 563

146

Orecchini tramblant

in oro bianco 18 ct

€1200 - €1500

Lot not sold