Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Tou Cophotatou Psellou Epilusis eis tes philosophias tropous … Iacobo Foscareni translatio horum, in latinorum vocem

224

Psello

Michele

Tou Cophotatou Psellou Epilusis eis tes philosophias tropous … Iacobo Foscareni translatio horum, in latinorum vocem

Venezia, Nicolini da Sabbio, 1532. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con raffinate decorazioni, esemplare interfogliato con carte bianche filigranate, restauri ai margini del frontespizio, fori di tarlo restaurati su diverse carte, manca la traduzione latina che doveva essere a fronte. Legato con Demetrio. Demetriou Falereos Peri ermeneias. Demetrii Phalerei De elocutione. [Firenze, Bernardo Giunta, 1542]. Marginali fioriture, legatura in marocchino rosso inglese del sec.XIX con decorazioni in oro ai piatti e al dorso.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 2.500

II opera: molto rara questa edizione separata di Demetrio, attribuita sulla base dei caratteri a Bernardo Giunta il vecchio, curata dal Vettori come si legge in una sua lettera al Davanzati. Lotto offerto con attestato di libera circolazione

Lot number 224, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122