Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Plauti Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelij diligentissime excussae

223

Plauto

Tito Maccio

Plauti Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelij diligentissime excussae

Firenze, per gli eredi di Filippo Giunta, 1522. In 8°. Titolo inquadrato entro elegante cornice architettonica, marca tipografa in fine volume, piccolo restauro al margine superiore del frontespizio e sull’ultima carta, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone marmorizzato, ex libris nobiliare al contropiatto della famiglia Crespan.

€ 150 - € 250

Sold for € 275

Lot number 223, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122