Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Della zecca di Gubbio e delle geste de’ conti, e duchi di Urbino
443

Reposati

Rinaldo

Della zecca di Gubbio e delle geste de’ conti, e duchi di Urbino

Bologna, per Lelio dalla Volpe impressore dell’Instituto delle Scienze, 1772-’73. In 4°. 2 voll. Vignetta calcografica sui frontespizi, monete incise nel testo, grande pianta di Gubbio ripiegata, aloni e bruniture su alcune carte, legatura coeva in vitello marezzato, tagli rossi, sciupata.

€ 600 - € 800

Sold for € 938

Rinaldo Reposati (1714 – 1794), storico e religioso italiano, dedicò l’opera a Stefano Borgia Segretario di Propaganda Fide.

Lot number 443, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122