Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » La Physique des Arbres; où il est traité de l’Anatomie des Plantes et de l’Economie vegetale

377

Duhamel du Monceau

Henri Louis

La Physique des Arbres; où il est traité de l’Anatomie des Plantes et de l’Economie vegetale

Parigi, Guerin & Delatour, 1758. In 4°. 2 voll. Testatine e finalini riccamente figurati in calcografia, 50 magnifiche tavole di anatomia e fisiologia degli alberi incise su rame e ripiegate fuori testo, legatura in vitello biondo marezzato, ai piatti cornice a triplice filetto in oro, tagli rossi, spellature.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Edizione originale di questo eccezionale illustrato botanico settecentesco, una delle opere più importanti del XVIII secolo organicamente dedicate alla dendrologia. L'opera ricapitola i risultati di 20 anni di ricerche personali compiute dal Duhamel de Monceau nel Gatinais. Duhamel de Monceau (Parigi, 1700 - 1781), agronomo ed Ispettore generale della Marina, fu membro dell'Accademia delle Scienze e della Società Reale di Medicina. Nissen, BBI, 542. Pritzel, 2468. K.F.W. Jessen, Botanik der Gegenwart und Vorzeit, n. 329. DSB, IV, 224. Graesse, II, 444. Brunet, Table, 4845. Quérard, II, 655. Poggendorff, I, 618.

Lot number 377, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122