Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » In quatuor libros Institutionum imperialium commentarius academicus et forensis
376

Diritto - Vinnen

Arnold

In quatuor libros Institutionum imperialium commentarius academicus et forensis

Napoli, Terres, 1772. In 4°. 2 voll. Ritratto dell’autore in antiporta e frontespizio stampato in rosso e nero al vol.I, piccoli capilettera, testo su due colonne, qualche fioritura e brunitura, legatura coeva in pergamena con titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo. Note di possesso manoscritte su contropiatti e risguardi, ex libris ai contropiatti. § Statuto penale militare per lo Regno delle Due Sicilie. Prima edizione originale ed uffiziale. Napoli, dalla Real Tipografia del Ministero di Stato della Cancelleria Centrale, 1819 . In 8°. Stemma borbonico al frontespizio, tabella in fine più volte ripiegata, qualche rara e lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso su doppio tassello. Ex libris al contropiatto, timbro di biblioteca privata all’occhietto.

€ 200 - € 250

Lot not sold

Lot number 376, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122