866

Varia - Piovéne

Guido

Italo Valenti

Novara, Posizione, 1943. In 8°. 3 disegni e 8 illustrazioni, tiratura limitata, es. n. 11/200, brossura editoriale. § Mario Praz. La filosofia dell’arredamento. Roma, Documento, 1945. In 16°. Brossura editoriale. § Charles Ricketts. L’arte della stampa. Verona, Mondadori, 1926. In 8°. Bell’esemplare su carta forte, edizione limitata, es. n.1/125, legatura in mezza pergamena con titoli in oro al dorso, piatti in cartone marmorizzato. Nel lotto anche Della decadenza della libertà di stampa (Roma, Colombo, 1946) e Castelli romani (Bologna, Cappelli, 1955, ediz. di 2000 copie) di Luigi Bartolini, Le cantilene azzurre di Nino Gulizia (Catania, s.d., con dedica), A ricordo di Donatella Slataper di Biagio Marin (Trieste, 1958) e Arte psichedelica di Matteo Guarnaccia (1988)

€ 200 - € 300

Lot not sold

Lotto di curiose rarità, perlopiù in prima edizione o in edizioni a tiratura limitata.

Lot number 866, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122