Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Edition pour l’étranger de Valori Plastici, revue d’art

865

Valori Plastici

Edition pour l’étranger de Valori Plastici, revue d’art

Roma, 1920, Année II, Numéro 1, 2, 3. 3 volumi. mm. 270 x 190. N°1: testi di C. Carrà, A. Savinio, A. Soffici, G. Ghersi, etc., tavole fuori testo con riproduzioni di G. de Chirico, G. Braque. N° 2: testi di C. Carrà, A. Soffici, tavole fuori testo di O. Zadkine, A. Martini e C. Carrà. N° 3: testi di A. Savinio e C. Carrà, tavole fuori testo di E. Valterovna Zur-Muehlen e A. Martini, ciascun numero con brossura editoriale illustrata, lievi difetti.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Valori plastici fu una rivista di critica d’arte nata nel 1918 a Roma sotto la direzione del pittore e collezionista Mario Broglio, espressione dell’omonimo movimento artistico che negli anni venti difese i valori formali dell'arte italiana del Tre-Quattrocento.

Lot number 865, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122