689

Futurismo - Carli

Mario

Trillirì

Piacenza, Edizioni futuriste di “Poesia” della Società Tip. Edit. Porta, 1922. In 8°. Dedica autografa al risguardo, brunitura, legatura in tela con titolo in oro su tassello di pelle al piatto, conservata all’interno la brossura originale illustrata. § Gaetano Pattarozzi. Carlinga di Aeropoeti Futuristi di Guerra. Roma. Edizioni di Mediterraneo futurista, s.d. In 8°. Esemplare intonso, brossura editoriale. § Francesco Orestano. Opera letteraria di Benedetta. Roma, Edizioni Futuriste di Poesia, 1936 . In 8°. Brunitura, brossura editiriale. Nel lotto anche Futurismo di Alfredo Moretti (Paravia 1939).

€ 150 - € 200

Sold for € 250

Tre opere non comuni in edizione originale, ed un noto saggio critico con bibliografia anch’esso in prima edizione. I opera: Gambetti-Vezzosi, p. 184: “piuttosto raro e molto ricercato”

Lot number 689, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122