Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Scudisciate all’aventino. Prefazione di F.T. Marinetti Accademico d’Italia

688

Futurismo - Busetto

Andrea

Scudisciate all’aventino. Prefazione di F.T. Marinetti Accademico d’Italia

Milano, Studio Editoriale Busetto, 1929. In 8°. All’antiporta fotoritratto dell’autore di Ravegnan, riproduzioni di autografi in facsimile nel testo, carte ingiallite, copertina in tela bordeaux con autore e titolo in oro al piatto anteriore. § Emilio Settimelli. I processi al futurismo per oltraggio al pudore. Arringhe di Salvatore Barzilai, Luigi Capuana, Innocenzo Cappa, Marinetti, Cesare Sarfatti, Renato Zavataro. Seguite da una conclusione di Bruno Corra e Settimelli. Rocca S. Casciano, Licinio Cappelli, 1918. In 8°. Qualche macchia, brossura stampata a due colori in stile Liberty conservata in legatura in tela posteriore.

€ 180 - € 200

Sold for € 438

Prima opera: edizione originale rara. L’esemplare è arricchito da dedica autografa dell’autore firmata e datata. Seconda opera: prima edizione che include le arringhe che riguardano il processo subito da Marinetti per Mafaka il futurista, e per l’articolo di Italo Tavolato Elogio della prostituzione pubblicato sulla rivista Lacerba.

Lot number 688, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122