Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Un viaggio in Lombardia a fatto nell’estate del 1838. Giornale di E.G.
537

Manoscritto - Lombardia - [Fiaschi

Giuseppe Natale]

Un viaggio in Lombardia a fatto nell’estate del 1838. Giornale di E.G.

Album in 4° oblungo mm. 220 x 332, del 1839, manoscritto e disegnato a china su carta, composto di 188 pagine, di cui 16 contengono l”Indice alfabetico”, in fine 3 carte bianche. Carta di titolo, una carta geografica con i confini colorati, “Cenno generale Geografico-Istorico intorno la Lombardia” composto di pp.16 di solo testo, segue il “Giornale dal dì 11 agosto al dì 16 ottobre 1838” con pagine di testo intercalate da 37 eleganti vedute di città a piena pagina, ciascuna con in calce al centro l’indicazione della località ed a destra firmata “N.F. es. a penna”, numerata in alto a destra, legatura coeva in marocchino marrone, ai piatti quattro riquadri formati da cornice impressa a secco, al centro dei campi fregi ripetuti anche al dorso a 4 nervi, tagli dorati, spellature e lievi mancanze.

€ 3.000 - € 4.000

Sold for € 8.125

Pregevole album di viaggio della prima metà del sec. XIX, unico nel suo genere ed eseguito con mirabile perizia. Il manufatto è opera di Giuseppe Natale Fiaschi che alla p. 171 spiega di averlo compilato per dare seguito al desiderio di una “egregia e Nobile Donna” di “avere in poche pagine il Giornale del vostro Viaggio in Lombardia”, “In segno di stima e di pura amicizia /Gius.e Natale Fiaschi/illustrava e disegnava l’Anno 1839”.

Lot number 537, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122