Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Costumi di Milano e suoi circondari

549

Milano - Rados

Luigi & Bosio, Giovanni Battista

Costumi di Milano e suoi circondari

Milano, presso i proprietari Sados e Bosio, 1807. In 2°. Fascicolo 1 e 2 completamente incisi in rame, ciascuno con elegante antiporta allegorica, frontespizio solo al primo fascicolo, complessive 16 tavole finemente incise in rame ed acquerellate d’epoca con in calce il titolo, 14 con numerazione progressiva, 2 non numerate, leggera gora d’acqua, brossure editoriali azzurre con titolo conservate in cartella del sec. XX in marocchino blu con cornice e titolo impressi in oro, difetti.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 4.750

Bella raccolta di tavole disegnate e pubblicate da Giovanni Battista Bosio e da Luigi Rados che raffigurano le fogge nel vestire, gli ornamenti e gli oggetti caratteristici delle professioni del basso popolo della città di Milano e dei suoi dintorni. Gli autori nella prefazione e annunciano che la collezione completa sarà di circa 150 tavole incise, distribuite in fascicoli agli associati con otto tavole al mese.

Lot number 549, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122