Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » disegnate da F. Durelli […] ed incise da Angelo Biasioli […]

548

Milano - Biasoli

Angelo - Durelli, Francesco

disegnate da F. Durelli […] ed incise da Angelo Biasioli […]

Milano, Francesco Bernucca, s.d. [c.ca 1820-21]. In 2° oblungo. Frontespizio inciso con titolo calligrafico, 32 tavole incise all’acquatinta, non numerate, ciascuna con carta di testo esplicativa, una tavola di dimensioni ridotte, leggera brunitura ai margini, legatura in mezza pelle del sec. XIX.

€ 2.500 - € 3.000

Sold for € 5.000

Rara raccolta di vedute della città di Milano disegnate dal Durelli, dal Pozzetti e dal Bussi ed incise dal Biasioli.

Lot number 548, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122