Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Historia di Senso, quale cercava di non morire mai. Di nuovo data in luce
323

Stefanello

Francesco da Seminara

Historia di Senso, quale cercava di non morire mai. Di nuovo data in luce

Palermo, Tommaso & Orlando Rummolo, 1680. In 8°. 4 carte. Frontespizio inquadrato da cornice tipografica e con vignetta figurata xilografica, testo disposto su 2 colonne, qualche lieve macchia. § [Francesco Pedrino]. Historia di Florio e Biancifiore nuovamente ristampata e con somma diligenza corretta. Palermo, A. Bossio, 1664. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio. Composto di 6 carte, testo disposto su 2 colonne., legatura del sec. XVIII in marocchino marrone, piatti ricca decorazione impressa in oro ed a secco dorso liscio, lievi restauri, un poco sciupato il dorso.

€ 600 - € 800

Sold for € 1.063

Due rare placchette secentesche stampate a Palermo in elegante legatura in marocchino.

Lot number 323, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122